工厂管理秘籍 工厂管理秘籍
物料管理

物料计价的基本方法

字号+ 作者:秩名 来源:本站整理 2015-07-09 10:47

进行物料盘点管理时首先要解决的是物料计价问题。目前使用频率最高的物料计价方法有四种,即平均成本法、特定成本法、先入先出法和后入先出法。

进行物料盘点管理时首先要解决的是物料计价问题。目前使用频率最高的物料计价方法有四种,即平均成本法、特定成本法、先入先出法和后入先出法。

一、平均成本法
平均成本法是某一种物料在一段时间内多次进货价格的平均数。平均成本物料计价法的基本思想是:既要得到真实的期末物料价格,又要得到真实的物料消耗成本。
对于平均成本法,可以使用三个平均数来加以衡量,即算术平均数、加权平均数和移动平均数,如下表所示。
平均成本法的三个平均数
下面是三种平均数的计价方法计算实例。
假设仓库在一个月内共采购物料甲三次,每次的数量的和单价分别为:第一次共20件,单价为12元;第二次共30件,单价为15元;第三次为40件,单价为10元。这个月因使用物料共出库60件。
物料的三种平均数计价方法计算过程如下:
(1)算术平均数计价方法。
物料的单价:(12+15+10)÷3=12.3(元)
该月出库物料的费用记为:12.3×60=738(元)
(2)加权平均数计价方法。
物料的单价:(12×20+15×30+10×40)÷(20+30+40)=12.1(元)
该月出库物料的费用记为:12.1×60=726(元)
(3)移动平均数计价方法。
移动平均数计价法与加权平均数法的单价计算方法是一样的,但是移动平均数法在计算最后的物料出库费用时,费用与物料的出库时间存在一定关系,这也正是它与前两种方法的区别所在。假设出库的60件物料中有40件是在第二次物料采购之后,而剩余的20件是在第三次采购之后,那么最后的价格计算如下:
物料的单价:(12×20+15×30)÷(20+30)=13.8(元)
(12×20+15×30+10×40)÷(20+30+40)=12.1(元)
该月出库物料的费用记为:13.8×40+12.1×20=794(元)
三种平均数计价方法的适应范围如下:
算术平均数和加权平均数都要在一段周期过去之后才可以计算出来,因而不适用于连续的盘点系统;而移动平均数就适用于连续盘点系统。
按照平均成本法,在一定时期内购买所有同类物料的成本都要加以平均,来得到期末存储物料的价值。而在成本增加或是减少的时期内,平均成本法必然会使增加或者减少的部分逐渐缩小。
另外,平均成本法虽然在使用上比较简单,但是同样有其不可回避的缺陷。这种物料计价方法不可能等于任何一个真实的物料价格,并且不能反映出价格的变化。

物料计价

1.本站遵循行业规范,任何转载的稿件都会明确标注作者和来源;2.本站的原创文章,请转载时务必注明文章作者和来源;3.作者投稿可能会经我们编辑修改或补充。